стороны треугольника MKN касаются шара.Найдите радиус шара,если MK=9см,MN=13см,KN=14см и расстояние

от центра шара О. до плоскасти MNK равно корень из 6

Ответы на вопрос

Отвечает Бадмаева Ханда.

Рисунок во вложении. Находим радиус вписанной окружности.

r=√((p-a)(p-b)(p-c)/p)

p полупериметр

abc стороны

р=18

r=√(9*5*4/18)=√10

по теореме Пифагора находим радиус шара

R^2=r^2+(√6)^2=16

R=4


Отвечает Рябчук Вика.

1) Найдем полупериметр треугольника:

p=(a+b+c)/2=(9+13+14)/2=18

  

2) Найдем радиус вписанной окружности:

r=√((p-a)(p-b)(p-c)/p)= 9*5*4/18= 10

 

3) Найдем радиус шара по теореме Пифагора:

R^2=r^2+(√6)^2= 10^2+ 6^2=16

R= 16=4