. Вершины треугольника АВС делят окружность в отношении 3:5:4. Найдите углы треугольника АВС

помогитеее

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Виктория.

3x+5x+5x=360

12x=360

x=30

Центральные углы

3x = 3*30 = 90°

5x = 5*30 = 150°

4 = 4*30 = 120°

внутренние углы:

90/2 = 45°

150/2 = 75°

120/2 = 60°