Основания равнобедренной трапеции равны 8 см и 6 см один из углов 120° найти площадь. помоогите


Ответы на вопрос

Отвечает Крехняк Юлія.
Опустим высоту из вершины угла 120°, высота трапеции есть катет  полученного прямоугольного треугольника, лежащий против угла 60° (180-120=60), катет, прилежащий к нему равен 1 (8-6):2=1, 1*tg60°=√3
S=1/2*(6+8)*√3=7√3