В равнобедренный треугольник вписана окружность. Точка касания делит боковую сторону на отрезки

2А см и 3А см начиная от основания. Найдите периметр треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Сарсенова Ранай.

Ответ:

Треугольник АВС, точки Д, Е и К - точки касания окружности со сторонами треугольника АВ, ВС и АС.

АД=2а, ВД=3а

Если к окружности из одной точки проведены две касательных, то длины отрезков касательных от этой точки до точек касания с окружностью равны.

АД=АК=2а

ВД=ВЕ=3а

Т.к. треугольник равнобедренный СЕ=СК=АК=2а

Получилось АВ=ВС=2а+3а=5а

АС=2а+2а=4а

Периметр Р=2*5а+4а=14а

Объяснение: