Определите площадь равнобедренного треугольника. если его основание 6см, а противолежащий ему угол

60 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Набиева Анита.
Сумма углов треугольника 180 градусов. Треугольник равнобедренный значит углы при основании равны. Получаем(180-60):2=60. Треугольник равносторонний. Все стороны равны6. Высота проведённая к основанию является и медианой.,т.е. Получаем прямоугольный треугольник с катетом 3 и медианой 6. По теореме Пифагора находим высоту h^2=36-9=25 h=5. По формуле площади треугольника находим S=1/2*6*5=15