В равнобедренном треугольнике сумма всех углов равна 180°. Найдите все углы этого треугольника,

если известно, что: а) Один из них равен 105° б) один из них равен 38° (рассмотреть два случая)

Ответы на вопрос

Отвечает Орынбасарова Жулдыз.

а) В равнобедренном треугольнике углы при основании равны. Если один из углов=105°, то сумма двух других=180-105=75°. Чтобы найти один угол надо уменьшить это значение в 2 раза. Получим: 75÷2=37,5° - каждый из углов при основании треугольника.

б) Рассмотрим 2 случая. Если угол=38° при основании, то другой угол будет=180-(38+38)=104°.

Если угол=38° при вершине, то сумма углов при основании=180-38=142°.

Тогда, каждый из углов при основании=142÷2=71°.