составьте уравнение окружности с центром в начале координат, которой принадлежит точка: а)(0;100)

б) (1 11/13;10/13) в) (-1.5;3.6)

Ответы на вопрос

Отвечает Шаповалова Катя.
Найдем радиус данной окружности по формуле расстояния между двумя точками (центром и точкой, лежащей на окружности):
d =  \sqrt{(x_2-x_1) ^{2}+(y_2-y_1) ^{2}  } .
Уравнение окружности имеет вид:
(x - a)^2 - (y - b)^2 = R^{2} , где a и b - координаты центра. Т.к. центр находится в начале координат, то a = b = 0.

а)  R = \sqrt{(0 - 0) ^{2}+(0 - 100) ^{2} } = 100
Уравнение окружности:
 x^{2}  + y^2 = 10000

б)  1 \frac{11}{13}  =   \frac{24}{13}
R =  \sqrt{(0 -  \frac{24}{13   }) ^2 +   (0  - \frac{10}{13})^2 }=   \sqrt{ \frac{576}{169} +  \frac{100}{169}} =   \sqrt{ \frac{676}{169} } =  \frac{26}{13} = 2
 x^{2}  + y^2 = 4

в)  R =  \sqrt{ (0 - 1,5)^{2}  + (0 - 3,6) ^{2} } =  \sqrt{2,25 +12,96 } =  \sqrt{15,21} = 3,9
 x^{2}  +  y^{2} = 15,21.