В окружность вписаны квадрат и правильный треугольник. Периметр треугольника равен 30 см,периметр

квадрата равен: а) 40√6/3 б) 10√6/3 в) 40/3 г) 20√6/3 Желательно с решением!)

Ответы на вопрос

Отвечает Gorbul Vasya.
Ответ А
решение: правильный треугольник вписан в окружность, значит центр окружности лежит в центре треугольника. проведем три радиуса в вершины треугольника, получим 3 равнобедренных треугольника с большей стороной равной 30/3=10 см. в одном треугольнике проведем высоту. высота в равнобедренном треугольнике является и мереданной и бессектрисой и делит большую сторону пополам 10/2=5. далее находим радиус окружности это косинус(30)=5/Х. отсюда Х =10/корень3. далее проводим радиусы в квадратк к вершинам. и находим сторону квадрата косинус45=радиус/Х отсюда Х равен 10×корень6/3. перимитр равен 4×Х и равен 40корень6/3