Апофема правильной четырехугольной пирамиды равна 8 см и образует с плоскостью основания пирамиды

угол 45. найдите объем пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Минский Арсений.
SM=8 см, ∠SMO=45°.

В прямоугольном тр-ке SMO острый угол равен 45°, значит он равнобедренный. SO=MO=SM/√2=8/√2=4√2 см.
В квадрате АВСД ВС=2·МО=8√2 см.
Объём пирамиды: V=Sh/3=ВС²·SO/3=64·2·4√2/3=512√2/3 см² - это ответ.