Радиус окружности описанный около правильного 8-ми угольника равен 2 см, найти радиус окружности

вписанный в него

Ответы на вопрос

Отвечает Абубакаров Сиддикъ.

о)здесь по формулам. сторона многоугольника=2радиуса описан*синус180/8, и еще одна,где сторона=2 радиуса впис*тангенс180/8,эти выр-я приравниваешь и получается,что 2радиуса впис=2*2*(синус180/8)/тангенс 180/8=2*2*0,38/0,14=10(примерно)

2 рад.вписан=10,тогда радиус около 5))просто числа десятичные,а так можешь на калькуляторе пересчитать))вот))