Радиусы вписанной и описанной окружностей прямоугольного треугольника равны соответственно 3 и 5

см. Найти катеты треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Белов Даниил.
В прямоугольном тр-ке гипотенуза равна диаметру описанной окружности. с=D=2R=10 см.
Радиус вписанной окружности в прямоугольный тр-ник:
r=(a+b-c)/2 ⇒ a+b=2r+c=2·3+10=16 см.
b=16-a.
По т. Пифагора a²+b²=c²,
a²+(16-a)²=10²,
а²+256-32а+а²=100,
2а²-32а+156=0,
а²-16а+78=0.
Дискриминант D=b²-4ac=256-312=-56.
√D=√-56.
Вывод. Квадратное уравнение не имеет решения, значит невозможно построить прямоугольный треугольник с заданными параметрами вписанной и описанной окружности.