у прямоугольного треугольника один катет равен 12 см,а косинус противоположного ему угла равна

0,4.Найдите гипотенузу т второй катет.

Ответы на вопрос

Отвечает Шаров Тимофей.

CosC=0.4

AB=12

BC, AC-?

 

SinC=√1-Cos²C=√1-0.4)²=√1-0.16=√0.84

SinC=AB/BC ⇒ BC=AB/SinC=12/√0.84=√144/0.84≈√171.5≈13.09

AC=√BC²-AB²=√13.09²-12²=√171.3481-144=√27.3481≈5.23