Из точки М вне окружности проведены две прямые, пересекающие окружность. Меньшая дуга, образованная

этими прямыми, равна 28, а угол между прямыми равен 37. Найдите другую дугу, образованную этими прямыми

Ответы на вопрос

Отвечает Mao Rio.

Ответ:    β=102°

Объяснение: Величина угла, образованного секущими, пересекающимися вне круга, равна половине разности величин дуг, заключённых между его сторонами: α=(β-Ф):2 (см. рисунок) ⇒

(β-28°):2=37° ⇒

β-28°=74°

β=74°+28°=102°