В равнобедренном треугольнике ABC с основание BC заданы длина боковой стороны и длина высоты.

проведенной к боковой стороне:AB=37, CH=12. Найдите длину высоты BC, если известно, что угол при вершине A острый.

Ответы на вопрос

Отвечает Салиева Арайлым.

∆ АВС - равнобедренный, АВ=АС, поэтому АС=37.

Из ∆ АНС по т.Пифагора 

АН=√(AC²-НC²)=√(37²-12²)=√1225=35

ВН=37-35=2

По т.Пифагора из ∆ ВНС сторона ВС=√(HC²+BH²

BC=√(144+4)=√148=2√37