Окружность задана уравнением x^2+(y-2)^2=16 найди точки с ординатой 5 лежащей на окружности


Ответы на вопрос

Отвечает Сила Анна.
Ордината у=5, тогда:

 {x}^{2} + {(y - 2)}^{2} = 16 \\ {x}^{2} + {(5 - 2)}^{2} = 16 \\ {x}^{2} + {3}^{2} = 16 \\ {x}^{2} + 9 = 16 \\ {x}^{2} = 7 \\ x_{1 } = - \sqrt{7} \\ x_{2} = \sqrt{7}

Точки:

А \: ( - \sqrt{7}; 5) \\ В \: ( \sqrt{7}; 5)