Найдите биссектрису АМ,проведённую к основанию ВС равнобедренного треугольника АВС,если периметр

треугольника АВС равен 32 см,а периметр треугольника АВМ равен 24 см(сделайте чертёж)

Ответы на вопрос

Отвечает Тернюк Аніта.
В равнобедренном треугольнике биссектриса является и медианой, и высотой. Значит ΔАВМ=ΔАСМ
Равс    АВ+ВС+АС=2АВ+ВС=32
Равм   АВ+ВМ+АМ=АВ+ВС/2+АМ=24
Умножим 2 уравнение на 2 и получим
2АВ+ВС+2АМ=48
32+2АМ=48
АМ=16/2=8