Наидите медиану cd треугольника abc вершины которого имеют координаты a(-1;2) b(5;-6) c(6;4)


Ответы на вопрос

Отвечает Ямщикова Валерия.

Медиана делит противоположную сторону пополам, следовательно точка d - середина стороны ab. Найдём координату середины отрезка : (-1+5)/2=2; (2+(-6))/2= -2 , таким образом: d(2;-2). Теперь найдём координаты вектора cd: 2-6=-4; -2-4=-6, таким образом вектор cd {-4;-6}. Теперь найдём длину вектора cd: |cd|= √(-4)^2+ (-6)^2= √50= 5√2 . Таким образом медиана равна 5√2