В равнобедренной трапеции с основанием 10 см и 24 см , боковая сторона равна 25 см . Найдите высоту.


Ответы на вопрос

Отвечает Фикс Иван.

Допустим, АВСД - трапеция, АВ и СД - ее основания, чертим две высоты ВК и СН, получился прямоугольник ВКНС, следовательно ВС=КН=10(см), отсюда АК=ДН=0.5 (АД -КН)=0.5(14)=7(см)
АВК - прямоугольный треугольник, отсюда ВК = √АВ²-АК² = √625-49=√576=24(см)
Ответ: 24 см.