Площадь ABCD< площади ODK в 2 раза.Высоты, проведенные к AB и OP равны.Найти AB если OP=6 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Хасанов Рамиль.

Здравствуйте!
Ответ на ваш вопрос!

а)площадь трапеции равна произведению полусуммы её оснований на высоту.

S=(a+b)*h/2

AB=a=21см

CD=b=17см

h=7см

S=(21+17)*7/2=38*7/2=266/2=133кв.см.

ответ: площадь трапеции равна 133 кв.см.

б)дополнительное построение АЕ-высота

треугольник ADE- прямоугольный т.к. АЕ-высота

АЕ=1/2AD =4см -по свойству прямоугольных треугольников

AB=a=2см

CD=b=10см

S=(a+b)*h/2

S=(2+10)*4/2=24 кв.см.

ответ: площадь трапеции равна 24 кв.см.

Вот так как то.