ДАЮ 100 БАЛЛОВ ЗА РЕШЕНИЕ С ЧЕРТЕЖОМ!!! УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕЕЕ!!! Длина ребра куба ABCDA1B1C1D1 равна

а. Найдите расстояние от точки А1 до плоскости BC1D.

Ответы на вопрос

Отвечает Зимина Маша.

Длина ребра куба ABCDA₁ B₁ C₁ D₁  равна а. Найдите расстояние

от точки A₁  до плоскости BC₁D.

"решение "  без  "пейзажа "  

A₁C₁BD _ пирамида с  вершиной  A₁ ,  BC₁D  основание ;

A₁C₁B ,  A₁C₁D  и  A₁BD _боковые грани . Все эти перечисленные треугольники  равносторонние  с  стороной   a√2  ( диагонали квадратов).  Фактически  расстояние   от точки A₁  до плоскости BC₁D  равно  высоты  A₁O ( O  центр  ΔBC₁D )  этой правильной пирамиды

BO = (a√2)√3 /3      ||  BO² =2a²/3 ||

из  ΔA₁OB :   A₁O² + BO² =A₁ B² ⇔ A₁O² + 2a²/3  =2a²⇒ A₁O² =4a²/3  ⇔

A₁O = (2√3) /3 a.              Ответ : d =A₁O = (2√3) /3 a.