Квадрат со стороной 8 см описан около окружности. Найдите площадь прямоугольного треугольника с

острым углом 30°, вписанного в данную окружность.

Ответы на вопрос

Отвечает Ivanova Kamila.

Ответ:

проверяй)

Объяснение:

диаметр окружности равен стороне квадрата

D=8 см

гипотенуза треугольника (с) равна диаметру

с=8см

катет (а), лежащий напротив угла 30 градусов, равен

половине гипотенузы

а=с/2=4 (см)

второй катет (в) можно найти по т Пифагора

в"2=с"2-а"2=64-16=48=16·3; в=4√3

" значок степени

площадь треугольника равна половине произведения катетов

S=(1/2)·4·4√3=8√3

Ответ: 8√3 кв см