Периметр прямоугольника равен 28см, а его диагональ равна 10см. Мему равна меньшая сторона

прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Миргаязова Гульнар.

Ответ:

6 cм.

Объяснение:

Полупериметр (сумма смежных сторон) прямоугольника 28:2=14 см.

Пусть одна сторона х см, тогда другая сторона 14-х см

По теореме Пифагора:

10²=х²+(14-х)²;  100=х²+196-28х+х²;  2х²-28х+96=0;  х²-14х+48=0

По теореме Виета х=6 и х=8.

Меньшая сторона равна 6 см.