Периметр параллелограмма 50 см. Одна из его сторон на 5 см больше другой. Найдите длины сторон

параллелограмма.
2 1

Ответы на вопрос

Отвечает Кавылина Алина.

Дано: ABCD -- параллелограмм   ABllCD   BCllAD
Периметр ABCD = 50 см   Найти: AB, BC, CD и  DA.
Решение:
1. Пусть AB=CD=x см, тогда BC=DA=x+5 см. Составим уравнение:
AB+BC+CD+DA=50 ,
x+(x+5)+x+(x+5)=50 ,
x+x+5+x+x+5=50 ,
4x+10=50 ,
4x=40 ,
x=10.
2. AB=CD=10 см, тогда BC+DA=10 см+5 см=15 см.
Ответ: AB=10 см; BC=15 см; CD=10 см; DA=15 см.

12 1