В треугольнике ABC угол A больше угла B на 50градусов: аугол C составляет пятую часть их суммы

.Найдите углы образует биссектриса угла A со стороной BC.

Ответы на вопрос

Отвечает Затонская Ирина.

Пусть угол А =х + 50 , угол В =x , угол С = 0,2*(х+х+50)
Получаем уравнение:
0,2*(х+х+50) + (х+х+50)=180
2,4х=120
Х=50 градусов
Углы от биссектрисы равны 50 и 50 градусов , Т к угл ВАС=50+50, а биссектриса делит угол пополам