уравнение прямой, проходящей через точку (-3; 2) и наклоненной к положительному направлению оси OX

под углом 120 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Амирасланов Равил.

В уравнении прямой с угловым коэффициентом у = ах + в коэффициент а равен тангенсу угла наклона этой прямой к положительному направлению оси Ох.

tg 120° = -√3.

Уравнение такой прямой: у = (-√3)х + в.

Для определения слагаемого в подставим координаты точки(-3; 2), через которую проходит прямая.

2 = (-√3)*(-3) + в, отсюда в = 2 - 3√3.

Ответ: у = (-√3)х + 2 - √3.