Сторона равностороннего треугольника AC длиной 18 см является диаметром окружности. Окружность

пересекается с двумя другими сторонами в точках D и E. Определи длину DE. Ответ: DE=

Ответы на вопрос

Отвечает Манжанов Гизат.

OD = OA = ОЕ = ОС как радиусы,
∠DAO = ∠ECO = 60° так как треугольник АВС равносторонний,
значит ΔADO и ΔСЕО так же равносторонние, ⇒
AD = EC = 1/2 AC = 9 см.
Значит DE - средняя линия треугольника АВС,
DE = 1/2 AC = 9 см