Дан прямоугольный треугольник MKN. КТ- высота, проведенная из вершины прямого угла. Катеты

треугольника равны 5 и 12. Найти MN,KT,MT,TN. с оформлением пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Денис.

Ответ:

по т. Пифагора:

MN=√MK²+KN²=√144+25=√169=13 см

по т. катетов:

MK²=MN*MT; 144=13*MT;

MT=11 1/13 см

TN=MN-MT=13-11 1/13=1 12/13 см

по т. высоты:

KT²=MT*TN;

KT=√MT*TN=√11 1/13*1 12/13=4 8/13 см