ПОМОГИТЕ ABCD-тропеция Основание BC тропеции лежит в плоскости альфа. Док-ть 1) что средняя линия

тропеции паралельна плоскости альфа. 2) найти BCесль AD=12см ,а средняя линия = 8см

Ответы на вопрос

Отвечает Balan Sergei.

Обозначения:
c-содержится
ą-альфа

Пусть МК-средняя линия трапеции.
=> МК||ВС,
ВС с ą => MK||ą (Если прямая, не лежащая в данной плоскости, параллельна какой-нибудь прямой, лежащей в этой плоскости, то она параллельна самой плоскости)

Средняя линия трапеции равна полусумме оснований
МК=½(ВС+AD)
2MK=BC+AD
BC=2MK-AD
BC=2*8-12=4 см