Диаметр CD окружности перпендилярен хорде AB.Известно,что угол CDA=20°.Вычислить градусные меры

углов треугольника ACB

Ответы на вопрос

Отвечает Аманбаев Айболат.

Смотри как у меня вышло... чертим окружность с центром О. проводим хорду и диаметр ... Пусть точка К общая точка диаметра и хорды..

угол Д равен 20 гр. угол К равен 90.. зная 2 угла мы можем найти 3. угол А равен 180-(90+20)= 70.
Рассмотрим треугольник АСД - прямоугольный.
следует что угол А = 90-70=20.
Рассмотрим треугольник АСК- примоуг. Мы знаем 2 угла находим третий. Угол С = 180-(90+20)=70.
Находим угол С в треугольнике АСВ.. 70*2= 140
А в тругольнике АСВ угол В равен 20 градусам т.к. треугольник равнобедренный.
Ответ: Угол А= 20
Угол С= 140
Угол В = 20


Я ВСЕ ОБЬЯСНИЛ ОФОРМЛЯТЬ И ЧЕРТИТЬ ТЫ ДОЛЖЕН САМ