Найдите радиус окружности, описанной около равнобедренного треугольника, если основание 12см, а

высота, проведенная к основанию 18см.

Ответы на вопрос

Отвечает Герасименко Елизавета.

пусть ВН-высота, АС-основание

сначала найдём площадь:

S=0,5*ВН*АС=0,5*12*18=108

АН=НС (в равнобедренном треугольнике высота является медианой)

АН = АС/2=12/2=6

В треугольнике АВН по теореме Пифагора найдём АВ

АВ = корень из (36+324) = корень из 360 = 6*корень из 10

АВ=ВС(по условию)

Радиус опианной около треугольника окружности вычисляется по формуле:

R=авс/4S= (6*(корень из 10)*2 + 12)/(4*108)=((корень из 10) +1)/36

 

Отвечает Дмитриева Даша.

я точно не знаю  но может быть  6 см