Найти х+у,если (2х+у) i -(x-y) j=11i-4 j 2)найти ху если (у+х)i -(y-x)j=5i- j Уважаемые модераторы

,надеюсь только на вас т к никто моих заданий еще не решал(Тема-векторы)

Ответы на вопрос

Отвечает Костенко Поля.

1)\; \; (2x+y)\vec{i}-(x-y)\vec{j}=11\vec{i}-4\vec{j}\\\\ \left \{ {{2x+y=11\; \; \; } \atop {x-y=4\, |\cdot (-2)}} \right. \; \; \oplus \;  \left \{ {{2x+y=11} \atop {3y=3}} \right. \;  \left \{ {{x=5} \atop {y=1}} \right. \\\\x+y=5+1=6\\\\2)\; \; (y+x)\vec{i}-(y-x)\vec{j}=5i-j\\\\ \left \{ {{y+x=5} \atop {y-x=1}} \right. \; \; \oplus \ominus \; \;  \left \{ {{2y=6} \atop {2x=4}} \right. \; \;  \left \{ {{y=3} \atop {x=2}} \right. \\\\xy=2\cdot 3=6