200 ПУНКТОВуглы при одном из оснований трапеции равны 50 и 40 а отрезки соединяющие середины

противоположных сторон равны 15 и 13,найдите основания трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Задорожняя Лиза.

Признаюсь честно без помощи решить не получилось( нашел подобную задачу)
но попробую объяснить
дана трапеция назовем ее ABCD
среднюю линию назовем KL
отрезок соединяющий середины оснований MN
MN=13         KL=15
1)продлим боковые стороны трапеции до точки пересечения Р 
получится прямоугольный треугольник APD (сумма углов при основании равна 50+40=90)
далее BC обозначим за "а" AD за "b"
PN медиана треугольника APD (соед вершину и середину основания)
PN пройдет через точку M т.к. N середина AD a AD параллельно BC 
в прямоугольном треугольнике медиана=половине гипотенузы⇒ PM=a/2
PN=b/2
PN=b/2=MN+PM=13+a/2
b*1/2=13+a*1/2
средняя линия трапеции равна половине суммы оснований т.е. (a+b)/2
(a+b)/2=15
составим систему:
(a+b)/2=15
b/2=13+a/2

(a+b)/2=15
a+b=30
a=30-b
вставляем а во второе уравнение
b/2=13+(30-b)/2
b/2=13+15-b/2
b=28
a=30-28=2
Ответ:2; 28 
это при том условии что средняя линия равна 15