У трикутник АВС вписано коло, яке дотикається до сторони АС у точці К. Виразити АК через периметр

трикутника (Р), якщо сторона ВС = с.

Ответы на вопрос

Отвечает Басов Демид.

Ответ:

АК = Р/2 - с

Объяснение:

Касательные, проведенные к окружности из одной точки, равны.

Поэтому периметр равен:
Р = а+ в +  в + е + е + а, но
в + е =с, тогда
Р = 2а +2с, откуда 2а = Р - 2с

а = Р/2 - с или

АК = а = р - с, где р - полупериметр.