* Диагонали четырёхугольника перпендикулярны, а их длины равны 18 и 80. Найдите расстояние между

серединами противоположных сторон этого четырёхугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Riskulov Danil.

Диагонали четырехугольника перпендикулярны, а их длины равны 18 см и 80 см . Найдите расстояние между серединами противоположных сторон этого четырехугольника .

РЕШЕНИЕ.

1) К,Р,Т,М середины сторон соответственно АD,АВ,ВС,CD. Расстоянием между серединами будут длины отрезков КТ и МТ.

2)В ΔАВD, КР- средняя линия. По свойству средней линии КР=1/2*BD=1/2*18=9 ( cм).

Тк КР||BD , а BD⊥AC по условию, то КР⊥AC .

3)В ΔАСD, КМ- средняя линия. По свойству средней линии КМ=1/2*АС=1/2*80=40 ( cм).

Тк РТ||АС , а BD⊥AC по условию, то РТ⊥BD.

4) Т.к. АС ⊥BD, то КР⊥РТ. Уситывая , что противоположные стороны КРТМ параллельны , получаем , что КРТМ- прямоугольник.

По свойству диагоналей прямоугольника КТ=МР= х.

5) ΔМКР- прямоугольный , по т Пифагора МР²=КР²+КМ², МР=√(81+1600)=41.

Ответ .Расстояние между серединами сторон равно 41 см