в треугольнике abc проведена высота сh, угол c делится высотой ch на два угла, градусные величины

которых 55 и 66 градусов. Найдите наименьший из двух оставшихся углов треугольника abc?

Ответы на вопрос

Отвечает Баттхёртов Мухаммед.

если из точки С на АВ проведена высота, то треуг. CHB прямоуг.,а значим угол В=90-55=35 гр.(180-90-55=35)

Треуг. AHC тоже прямоуг., а значит угол А=90-66=24, а можно так:уголА=180-35-121=24

меньший угол А=24 гр.