В треугольнике MPK медианы пересекаются в точке О. Через точку О проведен отрезок, параллельный MP,

вершины которого пересекаются с MK и PK в точка А и В соответственно. Найдите длинну MP, если АВ=18.

Ответы на вопрос

Отвечает Иосимов Богдан.
Медианы, пересекаясь, делятся в отношении 1:2. Это значит, что на маленький кусочек медианы приходится 1 часть, а на больший кусочек этой же медианы 2 таких же части. Именно в этом отношении делятся стороны РК и МК. РК = х, ВК = 2/3 х
Δ МРК подобен ΔАВК ⇒РК : ВК = МР: АВ
                                      х: 2/3 х = МР: 18
                                       3/2 = МР:18
                                       МР = 3·18 : 2 = 27