Один из углов треугольника 132°. Найти острый угол между биссектрисами двух других углов


Ответы на вопрос

Отвечает Тихтурова Алина.
Дан треугольник АВС, угол А=132 градусов. Тогда В+С=180-132=48градуса. ВК и СМ биссектрисы, а точка их пересечения - точка О. Угол ВОС - угол пересечения биссектрис. Из треугольника ВОС: угол ВОС =180-(В/2+С/2)=180-138/2=111 градусов.