Найдите радиус окружности,описанной около треугольника со сторонами 10,10,12cм.ПОЖАЛУЙСТА СПАСАЙТЕ

ЗАВТРА КР!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Павел.

Спасаю.

1. Найдем площадь треугольника по формуле герона:
S=\sqrt{p*(p-a)*(p-b)*(p-c)}, где p - полупериметр (периметр деленный на 2)

S=\sqrt{16*6*6*4}=48

 

2. По формуле радиуса окружности, описанной около треугольника:
R=\frac{abc}{4S} - вот для чего нам нужна была площадь.
Вычисляем: R=\frac{10*10*12}{4*48}=\frac{1200}{192}=6.25 - ответ.