Можете решить с объяснениями СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!! 1.В треугольнике ABC ∠A= 30°, AC = 12 см, AB

= 10 см. Через вершину С проведена прямая a, параллельная АВ. А) расстояние от точки В до прямой до прямой АС. Б) расстояние между прямыми а и АВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Майоров Михаил.
Расстояние от точки до прямой измеряется длиной перпендикуляра.
a) Опустим перпендикуляр BD на AC. В треугольнике ABD катет BD лежит против угла 30° и равен половине гипотенузы AB.
BD=AB/2 =10/2 =5 (см)

Расстоянием между параллельными прямыми постоянно, измеряется длиной перпендикуляра. 
b) Опустим перпендикуляр CE на AB. В треугольнике ACE катет CE лежит против угла 30° и равен половине гипотенузы AC.
CE=AC/2 =12/2 =6 (см)