З точки А до площини а проведена похила довжиною 10 см. Знайдіть відстань від точки А до площини,

якщо проекція похилої на площину дорівнює 6 см

Ответы на вопрос

Отвечает Голубина Дарья.
Высота h, проекция p=6 см и наклонная l=10 образуют прямоугольный треугольник
По т. Пифагора
h² + p² = l²
h² + 6² = 10²
h² + 36 = 100
h² = 64
h = 8 см