Основание высоты прямоугольного треугольника, опущенной на гипотенузу. Делит ее на отрезки 9 см и

16 см. Найдите стороны треугольника (УМОЛЯЮ ОЧЕНЬ СРОЧНО НАДО)

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Высота в этом случае равна среднему геометрическому отрезков
h=√(9*16) = 3*4 = 12 см
короткий катет по теореме Пифагора найдём из треугольника, образованного отрезком гипотенузы 9 см и высотой исходного треугольника как катетами дочернего, и коротким катетов исходного как гипотенузой дочернего
a²=9²+12²
a²=81+144
a²=225
a=15 см
аналогично длинный катет
b²=12²+16²
b²=144+256=400
b=20 см
Отвечает Сман Мухамеджан.
Можно ещё так решить
гипотенуза равна 9+16=25
катет есть среднее пропорциональное гипотенузы и своей проекции на гипотенузу
один катет будет равен √9·25=3·5=15
второй катет будет равен √16·25=4·5=20