Стороны угла попарно перпендикулярны сторонам второго угла величиной 80°. Какие значения может

принимать величина первого угла Помогите, пожалуйста, очень надо

Ответы на вопрос

Отвечает Рябов Саша.

Если нарисовать это, то получится выпуклый четырёхугольник.

Найдём сумму углов выпуклого четырёхугольника по формуле S = 180 * (n-2), где S - сумма углов, а n - кол-во углов.

S = 180 * (4-2) = 180 * 2 = 360.

Итак, сумма всех углов выпуклого четырёхугольника = 360 (можно просто запомнить).

Стороны 1 угла попарно перпендикулярны сторонам 2 угла, это значит, что, помимо угла в 80 гр. у нас есть 2 угла величиной 90 гр.

Остаётся неизвестным только искомый угол. Его можно найти при вычитании из суммы углов каждый известный угол.

Таким образом, искомый угол = 360 - 2*90 - 80 = 180 - 80 = 100

Ответ: 1 угол принимает значение 100 гр.