Найти площадь треугольника, две стороны которого равны 12 и 14, а угол между ними 60°. найти третью

сторону треугольника. помогите пожалуйста...

Ответы на вопрос

Отвечает Воскобойников Дмитрий.

a = 12, b = 14, α = 60°; S - ? c - ?

S = 1/2 * absinα = 1/2 * 12 * 14 * sin60 = 84 * √3 / 2 = 42√3

По теореме косинусов:

c² = a² + b² - 2ab*cosα

c² = 144 + 196 - 2*12*14*cos60

c² = 340 - 336*1/2 = 340 - 168 = 172

c = √172 = 2√43

Отвечает Ермолаев Юра.
S=12*14*1/2*sin60=84*sqrt3/2=42*sqrt2