На стороне AC данного треугольника ABC постройте точку D так, чтобы площадь треугольника ABD

составила одну треть площади треугольника ABC

Ответы на вопрос

Отвечает Беккер Ольга.

Значит S(ABC)=0,5*AB*AC*sin (<BAC). Не изменяя длину АВ и значения угла ВАС, мы строим точку D так, что AD=AC/3. S(ABD)=0,5*AB*АС*sin (<BAD)/3. Поделив между собой эти площади, получим 1/3