Площадь прямоугольного треугольника равна 96 см^2. найдите меньший катет треугольника,если больший

равен 16 см. а) 16смб) 12смв) 10смг) 20смд) 8см

Ответы на вопрос

Отвечает Тихая Валерия.

Площадь треугольника - половина произведения стороны и высоты, проведенной к этой стороне или же - 1/2*a*h , где "a" - это сторона, а "h" - это высота, а так как площадь по условию равна 96 см², то получим, что:

96 = 1/2 * a * h  [это формула площади для данного треугольника]

Площадь треугольника = 96 см², а больший катет равен 16 см

Подставляем значение большого катета в формулу площади треугольника:

96 = 1/2 * 16 * h

Умножим всё уравнение на 2, чтобы избавиться от " 1/2 " во второй части уравнения:

96* 2 = 1/2 * 16 * h * 2

192 = 16 * h

Найдём h:

h = 192 / 16

h = 12 см

Так как треугольник прямоугольный, следовательно высотой к одному катету будет другая сторона ⇒ Меньший катет равен 12 см


Ответ: Меньший катет равен 12 см ( ответ б )