Стороны параллелограмма относятся как 1 : 2, а его периметр равен 30 см. найдите стороны

параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Botalova Vera.

Периметр параллелограмма = 2(a+b)=30, тогда одна сторона -a, другая - b=2a
получим 2(a+2a)=30
6a=30
a=5   b=10