ОЧ СРОЧНО ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧИ! 1)Биссектриса угла прямоугольника делит его большую сторону

пополам. Меньшая сторона прямоугольника равна 5 см. Найти периметр прямоугольника. 2) Один из углов ромба равен 120 градусам , а диагональ исходящая из вершины этого угла равна 10см. Найдите периметр ромба. ЖЕЛАТЕЛЬНО С ДАНО И ПОДРОБНЫМ РЕШЕНИЕМ.

Ответы на вопрос

Отвечает Жема Андрюха.
1) Из трапеции АКСД: угол АКС+КАД=180гр; отсюда АКС=180-45=135 гр. Отсюда угол ВКА=180- АКС=45гр. Из треугольника АВК: угол ВАК=ВКА, отсюда он равнобедренный.Отсюда
ВК=АВ=КС=СД = 5см ВС=ВК+КС=5+5=10см. Отсюда (10+5)*2=30
Ответ:Периметр всех сторон 30 см.