Высота, проведенная из вершины тупого угла ромба, делит противолежащую сторону пополам. найдите

меньшую диагональ ромба, если его периметр равен 20

Ответы на вопрос

Отвечает Sagyndyk Telarys.

если высота делит сторону пополам значит ромб состоит из двух равносторонних треугольников...меньшая диагональ ромба=стороне ромба=20/4=5

Отвечает Джалиашвили Лиза.

Найдем стороны ромба : 20/4=5 ;

меньшая диагональ делит ромб на два равных треугольника .(треугольники равны по двум сторонам и одна общая сторона).

Меньшая диагональ равна 5.....