В прямоугольный треугольник вписана окружность.Найдите периметр треугольника, если гипотенуза

треугольника равна 28 СМ а радиус окружности равен 3 СМ

Ответы на вопрос

Отвечает Чайченко Евгений.

Сделай чертеж, пусть в треугольнике АВС угол С=90.

Окружность касается гипотенузу AB в точке D, а катеты BC и АС в точках E и F соответственно.Центр окружности обозначь точкой О.

Рассмотрим треугольники DOB и ЕОВ, по свойствам касательных проведенных их одной точки ( в нашем случае из точки В) DB=BE

аналогично для треугольников ADO и AFO, получаем что AD=AF.

FOEC - квадрат со сторонами равными радиусу. Т.е.  FC=CE=R=3см

Теперь найдем периметр Р=AF+FC+CE+EB+BD+DA= AD+R+R+DB+DB+AD=

=2(AD+DB)+2R=2AB+2R=2(AB+R)=2(28+3)=62см


Ответ: 62см