1) Сторона ромба равна 5 дм, а большая диагональ 8 дм. Найти меньшую диагональ и площадь ромба.

2)Основания прямоугольной трапеции равны 22 см и 6 см, а большая боковая сторона 20 см. Найти площадь трапеции. СРОЧНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Решетило Артём.

(рисунки ниже)

N1

Решение:

1) АО=АС:2

АО=8:2=4 дм

2) Рассмотрим треугольник АОВ

ВО^2=AB^2-AO^2

BO=√(5^2-4^2)=√9=3 дм

3) BD=2*BO

BD=2*3=6 дм

BD=6 дм

4) S=1/2*D1*D2

D1=8 дм ; D2=6 дм

S=1/2*8*6=24 дм2

Ответ: 6 дм ; 24 дм2

N2

Решение:

1) НD=AD-BC=22-6=16 см

2)Рассмотрим треугольник СDH:

СН=√(СD^2-DH^2)

CH=√(20^2-16^2)=√(400-256)=√144=12 см

2)S=1/2*CH*(BC+AD)

S=1/2*12*(22+6)=6*28=168 см2

Ответ: 168 см2